На сегодня высокая скорость подключения к интернету — один из самых важных факторов для обеспечения качественной и комфортной работы в интернет.
Скорость входящего соединения влияет на то, как быстро открываются сайты и скачиваются файлы.
Исходящее соединение используется при передаче данных с вашего компьютера в сеть — например, при отправке писем или загрузке фотографий в облако.
Тест скорости интернета позволяет проверить состояние канала, измерить его функциональные возможности.

Скорость подключения варьируется в зависимости от множества факторов. Это вид линии связи (волоконно-оптические линии связи, кабельные линии связи и т.д.), провайдер, количество посетителей на данный момент и другие. Если полученный результат отклоняется от заявленной провайдером на величину, большую 10%, вероятны проблемы сети, например, авария на магистралях и основных маршрутизаторах. Если это произошло, просто повторите тест через некоторое время.

ВАЖНО!
Если вы хотите узнать скорость подключения к интернету отключите программы скачивания!
Для максимально точного результата рекомендуется на время, пока делаются тесты, отключить программы для скачивания файлов (emule, flashget, bittorrent и т.п.), интернет-радио, email-клиенты, IRC, ICQ, Google Talk и другие программы, которые используют интернет-трафик. После этого останется лишь нажать кнопку «Начать тест». В идеале лучше повторить тест несколько раз и сравнить полученные данные.